RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ________________________________
Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami manusia dalam
hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam
hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator :
¡ Mampu menjelaskan kondisi alam Kepulauan Seribu tempat
¡ Menjelaskan kenampakan alam daratan dan dampaknya bagi
masyarakat
¡ Membedakan dataran pantai, rendah, dan tinggi
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mendeskrisikan hubungan
antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang
sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator :
¡ Meyebutkan kondisi alam suatu tempat
¡ Menjelaskan pemanfaatan SDA bagi masyarakat
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menggali informasi dari teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan
menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator :
¡ Menuliskan kondisi alam pulau Kepulauan Seribu
¡ Menceritakan kembali teks tentang Kepulauan Seribu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan
informasi berdasarkan teks pada bagan gambar dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menyimpulkan hubungan
keadaan alam dengan kehidupan masyarakat Kepulauan Seribu dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali dengan
runtut.
¡ Setelah mengamati peta dan membaca teks, siswa mampu membedakan
dataran pantai, rendah, dan tinggi dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu membedakan SDA alam yang ada
di dataran pantai, rendah dan tinggi dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan manfaat SDA bagi
masyarakat dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Mengenal kondisi alam Kepulauan Seribu
¡ Mengenal kenampakan alam dataran pantai, rendah dan tinggi
¡ Mengenal SDA di dataran pantai, rendah dan tinggi
¡ Menemukan rute suatu tempat
E. METODE
PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
||||||
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tempat
Tinggalku”.
¡ Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
||||||
|
Inti
|
¡ Guru bisa mengajukan pertanyaan apa yang kalian ketahui tentang
Pulau Wamena? (Menanya)
¡
Siswa menjawab dengan mengangkat tangan.
¡
Guru
menunjukkan peta Kepulauan Seribu.
¡
Guru menanyakan: (Menanya)
- Apa yang kalian pikirkan ketika mendengar Kepulauan
Seribu?
- Kira-kira berapa jumlah Pulau di Kepulauan Seribu?
¡
Siswa menjawab pertanyaan guru
secara bergantian.
¡
Guru menulis
jawaban dari pertanyaan tersebut di papan tulis.
¡
Siswa membaca teks tentang kondisi
alam Kepulauan Seribu. (Mengamati)
¡
Siswa membaca dengan cara membaca
dalam hati. Siswa menandai hal-hal yang penting dengan memberi garis bawah.
¡
Siswa mengolah informasi dalam dalam
bentuk peta pikiran (letak, pulau yang ada, perbedaan dengan pulau lain,
tumbuhan yang ada, mata pencaharian, kondisi air) (Mengasosiasi)
¡
Siswa akan
mendiskusikannya dalam kelompok. (Mengekplorasi)
¡
Siswa mendiskusikan bagan gambar
yagng dibuat dengan kelompoknya.
¡
Siswa
melengkapi informasi jika dirasa kurang lengkap
¡
Siswa
menceritakan mengenai Kepulauan Seribu kepada temannya. (Mengkomunikasikan)
¡
Guru menanyakan
berapa jumlah pulau di Kepulauan Seribu? (Menanya)
¡ Siswa
menjawab pertanyaan tersebut dan jawaban ditulis di papan tulis.
¡
Siswa mengamati gambar Kepulauan Seribu. Siswa mengamati pulau-pulau yang ada
di Kepulauan Seribu. (Mengamati)
¡
Siswa secara
bergantian menyebutkan nama-nama pulau yang ada di Kepulauan Seribu. (Mengekplorasi)
¡
Siswa belajar
menentukan posisi pulau-pulau di Kepulauan Seribu.
¡ Siswa
melingkari Pulau Pari. Siswa menemukan pulau-pulau yang terletak di sebelah selatan, barat, utara dan timur
dari Pulau Pari.
¡
Siswa mengamati gambar pulau Jawa.
¡
Guru
menanyakan
kepada siswa apakah kalian tahu bahwa warna di peta menunjukkan perbedaan
daratan? (Menanya)
¡
Jawaban siswa
akan didiskusikan secara klasikal.
¡
Guru menguatkan
mengenai legenda warna pada peta.
¡
Warna hijau menunjukkan dataran
rendah
¡
Warna kuning menunjukkan dataran
tinggi
¡
Siswa menuliskan kota-kota yang
merupakan dataran rendah dan dataran tinggi
¡
Siswa
mengamati gambar dan membuat 5
pertanyaan tentang
gambar. tentang kenampakan alam daratan, yaitu dataran pantai, dataran rendah
dan dataran tinggi. (Mengamati)
¡
Siswa
mendiskusikan hasil pengamatannya. (Mengekplorasi)
¡
Siswa
menuliskan perbedaan dari ketiga tempat pada gambar. (Mengasosiasi)
¡
Diharapkan siswa dapat
menemukan perbedaan tentang ketinggian daerah, kondisi daerah, kegunaan, dan
mata pencaharian yang ada. Hal ini akan dinilai dengan lembar penilaian 2. Siswa melakukan
wawancara kepada 5 orang temannya.
¡
Siswa melakukan
wawancara tentang tempat-tempat yang pernah dikunjungi oleh teman mereka. (Mengekplorasi)
¡
Siswa membuat daftar pertanyaan sebelum wawancara. (Mengekplorasi)
|
150 menit
|
||||||
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
¡
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Peta Pulau Papua
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL
BELAJAR
1. Bahasa Indoesia: Menceritakan Kepulauan Seribu
|
Kriteria
|
YA
|
Tindak
|
|
Menceritakan tentang letak
|
|
|
|
Kondisi lingkungan dengan benar
|
|
|
|
Mata pencaharian penduduk dengan benar
|
|
|
2. IPS, dan IPA Mengolah informasi dalam bentuk tabel
|
Kriteria
|
Usaha Maksimal
|
Usaha Baik
|
Usaha Cukup
|
Usaha yag Kurang
|
|
Ketinggian daerah
|
Menuliskan semua ketinggian daerah
dataran pantai, dataran rendah dan pegunungan dengan benar
|
Menuliskan sebagian besar ketinggian
daerah dataran pantai, dataran rendah dan pegunungan dengan benar
|
Menuliskan sebagian kecil ketinggian
daerah dataran pantai, dataran rendah dan pegunungan dengan benar
|
Ketinggian yang ditulisakan belum
benar
|
|
Kondisi daerah
|
Menuliskan seluruh kondisi daerah
dataran pantai, dataran rendah dan pegunungan dengan benar
|
Menuliskan sebagian besar kondisi
daerah dataran pantai, dataran rendah dan pegunungan dengan benar
|
Menuliskan sebagian kecil kondisi
daerah dataran pantai, dataran rendah dan pegunungan dengan benar
|
Kondisi daerah yang ditulis masih
belum benar
|
|
SDA yang dihasilkan
|
Menuliskan semua SDA yang dihasilkan
tiap tempat dengan benar
|
Menuliskan sebagian besar SDA yang
dihasilkan tiap tempat dengan benar
|
Menuliskan sebagian kecil SDA yang
dihasilkan tiap tempat dengan benar
|
SDA yang ditulis pada tiap daerah
masih belum benar
|
|
Kegunaan
|
Menuliskan semua manfaat dari
masing-masing daratan dengan benar
|
Menuliskan sebagian besar manfaat
dari masing-masing daratan dengan benar
|
Menuliskan sebagian kecil manfaat
dari masing-masing daratan dengan benar
|
Tidak menuliskan manfaat dengan
benar
|
|
Mata Pencaharian
|
Menuliskan semua mata pencaharian
tiap daerah dengan benar
|
Menuliskan sebagian besar mata
pencaharian tiap daerah dengan benar
|
Menuliskan sebagian kecil mata
pencaharian tiap daerah dengan benar
|
Tidak menuliskan mata pencaharian
dengan benar
|
3. Penilaian sikap (cinta lingkungan dan
menghargai).
Penilaian Sikap
|
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai ber-kembang
|
Membu-daya
|
ket
|
|
1
|
Teliti
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
........, ...................... 20....
Guru Kelas IV
( ___________________ )
NIP ..................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ________________________________
Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami manusia dalam
hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam
hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator :
¡ Mampu menjelaskan kondisi alam laut dan sungai
¡ Mampu menjelaskan dampak kenampakan perairan bagi masyarakat
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mendeskrisikan hubungan
antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang
sumberdaya alam dan pemanfaata-nnya oleh masyarakat
Indikator :
¡ Meyebutkan menjelaskan kondisi alam suatu tempat
¡ Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam bagi masyarakat
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
4.8 Membuat peta posisi suatu
tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata angin
Indikator :
¡ Menjelaskan rute perjalanan (arah U, S, T, dan B) dari sebuah
peta yang diberikan.
¡ Membandingkan rute yang paling dekat dari kemungkinan ruter
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan
menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator :
¡ Membuat pertanyaan berdasarkan teks
¡ Membuat pertanyaan berdasarkan teks
¡ Menuliskan informasi dalam bentuk tabel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu membuat pertanyaan
berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan
berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi dalam
bentuk tabel dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu membedakan kondisi alam
perairan (laut dan sungai) dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan dampak kondisi
alam masyarakat dengan benar.
¡ Setelah mengamati rute, siswa mampu menjelaskan rute
perjalanan ke suatu tempat dengan benar.
¡ Setelah mengamati rute, siswa mampu membandingkan rute yang
paling dekat dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Mengenal kondisi alam Bali
¡ Mengenal kenampakan alam perairan
¡ Mengenal SDA di perairan
¡ Menjelaskan rute perjalan
E. METODE
PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tempat
Tinggalku”.
¡ Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
|
Inti
|
¡
Siswa
menganalisa Pulau Bali. (Mengamati)
¡
Siswa
berdiskusi untuk menemukan kenampakan alam yang ada di Bali dengan benar. (Mengekplorasi)
¡
Siswa mengamati rute rumah
Dayu (Mengamati)
¡
Siswa
menjawab
pertanyaan berdasarkan rute perjalan (Menanya)
¡
Siswa
menjelaskan rute tersebut dengan memperhatikan arah mata angin. (Mengekplorasi)
¡
Pekerjaan akan
dinilai dengan menggunakan penilaian
¡
Siswa membuat 5 pertanyaan
berdasarkan denah yang diberikan. (Mengekplorasi)
¡
Siswa meminta teman untuk menjawab
pertanyaan. (Mengasosiasi)
|
150 menit
|
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
¡
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Teks penampakan alam
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL
BELAJAR
1. IPS dan Bahasa Indonesia: Mengolah informasi dalam bentuk tabel
|
Kriteria
|
YA
|
Tindak
|
|
Menuliskan 5 pertanyaan yang
berhubungan dengan kondisi alam
|
|
|
|
Menuliskan tentang kenampakan alam
|
|
|
|
Menuliskan jawaban dari pertanyaan yang dibuat dengan benar
|
|
|
|
Menemukan perbedaan dari 3 gambar yang ada
|
|
|
1. Matematika: Rute perjalanan.
|
Kriteria
|
YA
|
Tindak
|
|
Menuliskan 2 kemungkinan rute
perjalanan dengan benar
|
|
|
|
Menuliskan rute perjalanan yang
paling cepat dengan benar
|
|
|
3. Penilaian sikap (cinta lingkungan
dan menghargai).
Penilaian Sikap
|
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai ber-kembang
|
Membu-daya
|
ket
|
|
1
|
Teliti
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
........, ...................... 20....
Guru Kelas IV
( ___________________ )
NIP ..................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ________________________________
Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami manusia dalam
hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam
hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator :
¡ Mampu menjelaskan kondisi alam laut dan sungai
¡ Mampu menjelaskan dampak kenampakan perairan bagi masyarakat
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mendeskrisikan hubungan
antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang
sumberdaya alam dan pemanfaata-nnya oleh masyarakat
Indikator :
¡ Meyebutkan menjelaskan kondisi alam suatu tempat
¡ Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam bagi masyarakat
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
4.8 Membuat peta posisi suatu
tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata angin
Indikator :
¡ Menjelaskan rute perjalanan (arah U, S, T, dan B) dari sebuah
peta yang diberikan.
¡ Membandingkan rute yang paling dekat dari kemungkinan ruter
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan
menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator :
¡ Membuat pertanyaan berdasarkan teks
¡ Membuat pertanyaan berdasarkan teks
¡ Menuliskan informasi dalam bentuk tabel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu membuat pertanyaan
berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan
berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi dalam
bentuk tabel dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu membedakan kondisi alam
perairan (laut dan sungai) dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan dampak kondisi
alam masyarakat dengan benar.
¡ Setelah mengamati rute, siswa mampu menjelaskan rute
perjalanan ke suatu tempat dengan benar.
¡ Setelah mengamati rute, siswa mampu membandingkan rute yang
paling dekat dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Mengenal kondisi alam Bali
¡ Mengenal kenampakan alam perairan
¡ Mengenal SDA di perairan
¡ Menjelaskan rute perjalan
E. METODE
PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tempat
Tinggalku”.
¡ Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
|
Inti
|
¡
Siswa
menganalisa Pulau Bali. (Mengamati)
¡
Siswa
berdiskusi untuk menemukan kenampakan alam yang ada di Bali dengan benar. (Mengekplorasi)
¡
Siswa mengamati rute rumah
Dayu (Mengamati)
¡
Siswa
menjawab
pertanyaan berdasarkan rute perjalan (Menanya)
¡
Siswa
menjelaskan rute tersebut dengan memperhatikan arah mata angin. (Mengekplorasi)
¡
Pekerjaan akan
dinilai dengan menggunakan penilaian
¡
Siswa membuat 5 pertanyaan
berdasarkan denah yang diberikan. (Mengekplorasi)
¡
Siswa meminta teman untuk menjawab
pertanyaan. (Mengasosiasi)
|
150 menit
|
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
¡
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Teks penampakan alam
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL
BELAJAR
1. IPS dan Bahasa Indonesia: Mengolah informasi dalam bentuk tabel
|
Kriteria
|
YA
|
Tindak
|
|
Menuliskan 5 pertanyaan yang
berhubungan dengan kondisi alam
|
|
|
|
Menuliskan tentang kenampakan alam
|
|
|
|
Menuliskan jawaban dari pertanyaan yang dibuat dengan benar
|
|
|
|
Menemukan perbedaan dari 3 gambar yang ada
|
|
|
1. Matematika: Rute perjalanan.
|
Kriteria
|
YA
|
Tindak
|
|
Menuliskan 2 kemungkinan rute
perjalanan dengan benar
|
|
|
|
Menuliskan rute perjalanan yang
paling cepat dengan benar
|
|
|
3. Penilaian sikap (cinta lingkungan
dan menghargai).
Penilaian Sikap
|
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai ber-kembang
|
Membu-daya
|
ket
|
|
1
|
Teliti
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
........, ...................... 20....
Guru Kelas IV
( ___________________ )
NIP ..................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ________________________________
Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami manusia dalam
hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam
hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator :
¡ Menuliskan Sumber Daya Alam yang ada di Pulau-pulau besar di
Indonesia
¡ Menuliskan Sumber Daya Alam yang ada di tempat tinggal
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mendeskrisikan hubungan
antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang
sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator :
¡ Menyebutkan persebaran Sumber Daya Alam hasil bumi di
Indonesia Menjelaskan pemanfaatan Sumber Daya Alam bagi masyarakat
¡ Menjelaskan manfaat dari Sumber Daya Alam hasil bumi di
Indonesia
¡ Menjelaskan proses pembuatan Sumber Daya Alam
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menguraikan teks instruksi
tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan
tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.2 Menerangkan dan
mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta
penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
¡ Menyebutkan bahan-bahan membuat getuk
¡ Menjelaskan instruksi cara membuat getuk
¡ Menceritakan cara membuat getuk
¡ Mempraktikkan cara membuat getuk
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
¡ Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan persebaran
SDA hasil bumi yang ada di Indonesia dengan tepat.
¡ Setelah berdiskusi dan mencari informasi, siswa mampu
menjelaskan manfaat dari sumber daya alam hasil bumi yang ada di Indonesia
dengan benar.
¡ Setelah mencari informasi, siswa mampu menuliskan sumberdaya
alam yang ada di daerah tempat tinggal dengan benar.
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan bahan-bahan
membuat getuk
¡ Setelah membaca teks, siswa mampu mengenal langkah-langkah
membuat getuk
¡ Setelah membaca instruksi, siswa mampu mempraktikkan cara
membuat getuk dengan teknik yang benar.
¡ Setelah membuat getuk, siswa mampu menceritakan proses membuat
getuk dengan teknik yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Mengenal kondisi alam Padang
¡ Mengenal persebaran SDA hasil bumi Indonesia
¡ Menjelaskan manfaat SDA hasil bumi
¡ Membuat getuk
E. METODE
PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tempat
Tinggalku”.
¡ Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
||||||||
|
Inti
|
¡
Siswa membaca teks tentang keadaan
alam di Sumatra Barat. (Mengamati)
¡
Siswa menganalisis sumber daya alam
yang ada di daerah Sumatra Barat. (Mengasosiasi)
¡
Siswa mendiskusikan sumber daya alam
yang ada di Sumatra Barat dengan temannya. (Mengekplorasi)
¡
Jawaban hasil
diskusi akan dipresentasikan di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa mengamati peta persebaran
hasil bumi yang ada di Indonesia (Mengamati)
¡
Siswa menuliskan hasil informasi
yang didapatkan dalam bentuk tabel. Misal: (Mengasosiasi)
¡
Siswa
menukarkan hasil jawaban dengan temannya. (Mengasosiasi)
¡
Guru secara
klasikal menyampaikan persebaran sumberdaya alam di Indonesia. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa
menuliskan manfaat dari sumber daya alam. (Mengasosiasi)
¡
Siswa mencari
informasi dengan cara bertanya, membaca artikel, buku atau bahan lainnya. (Mengekplorasi)
¡
Guru membagi
siswa dalam kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.
¡
Siswa dalam
kelompok berdiskusi tentang sumber daya alam yang ada di daerah tempat tinggal
masing-masing.
¡
Siswa
menuliskan hasil diskusinya pada sebuah kertas. (Mengasosiasi)
¡
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas. Guru menguatkan bahwa
kondi suatu tempat mempengaruhi jenis sumber daya alam yang ada. (Mengkomunikasikan)
¡
Kali ini siwa
akan belajar mengenai pengolahan sumberdaya alam sederhana. Awalnya siswa
dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa. Bahan dan
alat untuk kegiatan disiapkan oleh guru. (Mengekplorasi)
¡
Siswa membuat getuk. Singkong atau
umbi-umbian sudah dikukus oleh guru di rumah. Guru menyiapkan bahan-bahan
yang diperlukan.
¡
Siswa membaca instruksi
langkah-langkah membuat getuk.
¡
Siswa membuat getuk dengan teknik
yang benar.
¡
Setiap kelompok bekerjasama untuk
membuat getuk.
¡
Setiap kelompok mempresentasikan
getuk yang telah dibuat. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa menceritakan cara membuat
getuk dengan langkah yang benar secara individu. (Mengkomunikasikan)
|
150 menit
|
||||||||
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
¡
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Teks penampakan alam
H. PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. IPS dan IPS: Mengolah informasi dalam bentuk tabel
|
Kriteria
|
YA
|
Tindak
|
|
Siswa menuliskan SDA yang ada di setiap daerah di Indonesia
|
|
|
|
Siswa menuliskan manfaat dari SDA
|
|
|
|
Siswa menuliskan SDA yang ada di lingkungan tempat tinggal
|
|
|
1. Bahasa Indonesia.
|
Kriteria
|
YA
|
Tindak
|
|
Siswa menyebut bahan membuat getuk
|
|
|
|
Siswa membuat getuk dengan langkah yang tepat
|
|
|
|
Siswa membuat getuk dengan teknik
benar
|
|
|
|
Siswa menceritakan proses membuat
getuk dengan benar
|
|
|
3. Penilaian sikap
(cinta lingkungan dan menghargai).
Penilaian Sikap
|
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai ber-kembang
|
Membu-daya
|
ket
|
|
1
|
Teliti
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
........, ...................... 20....
Guru Kelas IV
( ___________________ )
NIP ..................................
|
No comments:
Post a Comment